ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Информационная безопасность

Защита персональных данных

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке: (скачать)

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: (скачать)

 

Всероссийская Линия помощи«Дети Онлайн» (http://detionline.com
Это служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.

Система консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности "Твой безопасный кибермаршрут"  (http://fcprc.ru/projects/cyberbullying/

Портал "Помощь рядом" ( http://pomoschryadom.ru

Методические материалы для обеспечения информационной безопасности детей

Методическое пособие «Медиаграмотность»

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.04.2014 № ДЛ-115-03

Указ Призитента РФ об утверждении Доктрины информационной безопасности РФ

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей 

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Письмо Минобрнауки России от 14 05 2018 N 08-1184О направлении информации(вместе с Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах)

www.Единыйурок.рф информационные материалы:  

  1. Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет».
  2. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.
  3. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности.

Полезные ссылки для проведения Всероссийского урока: http://единыйурок.рф/   http://сетевичок.рф/

Скачать этот файл (sait1.pdf)sait1.pdf378 kB
Скачать этот файл (skf.pdf)skf.pdf267 kB
Скачать этот файл (cyber.pdf)cyber.pdf1326 kB

Поиск информации

ИНТЕРНЕТ (англ. Internet) — глобальная компьютерная сеть, дающая доступ к емким специализированным информационным серверам и обеспечивающая электронную почту.

Сеть Интернет называют по-разному. Чаще всего мы слышим “Всемирная паутина” и “Всемирная помойка”. Но почему помойка? Интернет - достояние всего человечества и кладезь различной информации.

Нас сегодня мы поговорим о том, что такое поисковые системы и как найти нужную информацию?

Электронная почта

Электронная почта или e-mail - самый популярный вид использования Интернета. С помощью электронной почты в Интернете вы можете послать письмо миллионам людей по всей планете. Это может быть личное письмо одному человеку, деловое письмо - организации или рассылка - письмо, которое могут получить многие люди и организации. Письмо может быть не только текстовым, современные технологии позволяют переслать и музыку (аудиофайл), и картинки (фото) и видеофайлы. Пользоваться почтой легко и удобно: существуют шлюзы частных почтовых систем в почту интернет, например: https://mail.google.com/, http://mail.yandex.ru/, http://e.mail.ru.

 

Информационная безопасность

Информационная безопасность. - Образовательный проект для старшего поколения
 

Советы для родителей, как уберечь детей от незаконного контакта:

  • Прежде чем позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.
  • Будьте в курсе того, чем занимаются Ваши дети в Интернете.
  • Помогите детям понять, что они никому не должны рассказывать информацию о себе (номер мобильного телефона, домашний адрес, название / номер школы), а также показывать свои фотографии.
  • Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.  Дети никогда не должны самостоятельно встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни.
  • Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов - читать грубости также неприятно, как и слышать.
  • Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей.
  • Постоянно общайтесь со своими детьми.  Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

 

Самый лучший способ избежать преследования интернет-злоумышленника -. Не разглашать свою личные данные (пароль, имя, адрес, номер телефона) . Чем меньше информации о себе Вы оставляете в Сети, тем Будет труднее злоумышленнику Найти ее и использовать в незаконных целях и не размещайте не посылайте Свои фотографии незнакомцам. Обязательно придерживайтесь правил сетевой этики, не отвечайте грубо на сообщения, этим вы можете спровоцировать собеседника. Игнорируйте сообщения от незнакомых, агрессивных и подозрительных личностей. Также, Вы должны понимать, что онлайн-общение не является приватным. Другие пользователи могут скопировать, распечатать или переслать Вашу личную переписку. Если Вы все же стали жертвой киберпреследования, то главный совет: старайтесь игнорировать злоумышленника.

 

Полезные ссылки для проведения Всероссийского урока: http://единыйурок.рф/   http://сетевичок.рф/

Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования Домбаровский район

462733, Оренбургская область 

п. Домбаровский, ул. 40 лет Октября, 20

8 (35367) 2-15-83

56ouo22@mail.orb.ru 

Copyright © 2021. Отдел образования Домбаровского района. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика